Ministerio de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social. Web empleo Alemania. Contacta con la Consejería

  • Inicio>
  • Contacta con la Consejería

Contacta con la Consejería

CONTACTA CON LA CONSEJERÍA

 

El horario de atención telefónica de la Consejería y sus oficinas en Alemania es de lunes a viernes de 9 a 14 horas.

En los casos en que sea imprescindible la atención presencial, se deberá solicitar cita previa por teléfono o correo electrónico.

Recordamos la necesidad del uso de mascarilla para acceder a nuestras oficinas.

 

Consejería de Trabajo y Responsabilidad Social (con acreditación en Polonia)

Ubicación de la Consejería

  • Ámbito territorial: Berlín, Brandeburgo, Turingia, Sajonia, Sajonia-Anhalt
  • Dirección: Lichtensteinallee 1, 10787 Berlín
  • Teléfono: +49 (0)30 263 989-200 (Centralita)
  • Desde España: 91 363 65-13
  • Correo: alemania@mitramiss.es 

 UNIDADES Y TAREAS

 

Oficina en Dusseldorf

  • Ámbito territorial: Renania del Norte-Westfalia
  • Dirección: Graf-Adolf-Str. 88, 40210 Düsseldorf
  • Teléfono: +49 (0)211 36 06 64. Desde España: 91 363 65-28, -29, -27, -26 
  • Correo: dusseldorf@mitramiss.es

Oficina en Fráncfort

  • Ámbito territorial: Hesse, Renania-Palatinado, Sarre
  • Dirección: Am Weingarten 25, 60487 Frankfurt
  • Teléfono: +49 (0)69 730 61 61. Desde España: 91 363 65-36, -38, -39  
  • Correo: frankfurt@mitramiss.es

Oficina en Hamburgo

  • Ámbito territorial: Hamburgo, Bremen, Baja Sajonia, Schleswig-Holstein, Mecklemburgo-Pomerania Occcidental
  • Dirección: Lange Reihe 2, 20099 Hamburg
  • Teléfono: +49 (0)40 33 57 57. Desde España: 91 363 65-48
  • Correo:  hamburgo@mitramiss.es

Oficina en Múnich

  • Ámbito territorial: Baviera
  • Dirección: Morassistr. 8, 80469 München
  • Teléfono: +49 (0)89 29 30 04. Desde España: 91 363 65-59
  • Correo: munich@mitramiss.es

Oficina en Stuttgart

  • Ámbito territorial: Baden-Wurtemberg
  • Dirección: ALCE Stuttgart, Senefelder Str. 109, 70176 Stuttgart
  • Teléfono: +49 (0)711 32 09 97 22
  • Correo: stuttgart@mitramiss.es

Oficina en Varsovia (Polonia):

  • Dirección: Mysliwiecka 4, 00459 Warszawa/Polska
  • Teléfono: +48 22 5834041
  • Fax: +48 22 622 54 08
  • Correo: polonia@mitramiss.es
  • Horario de atención telefónica: Lunes y viernes, de 9:00 a 14:00 horas.

 

Volver

Pie de página